Обнаженная мудрость

Некоторые люди, собираясь утвердиться в естественном состоянии сущности ума, лишь пытаются оставаться сознательными и осознающими. Затем они пребывают в этом состоянии интеллектуального понимания с чувством: "ах, какая ясность!". Прочие люди фиксируются на состоянии полной пустоты, так, словно их ум стал опустошенным.
Обнаженная мудрость
Однако, оба этих случая — просто аспекты сознания, прицепившегося к двойственному переживанию. Когда бы ни случилась эта двойственность — между ясностью и тем кто воспринимает ясность, между пустотностью и воспринимающим пустотность — взгляни в природу этого потока жестко фиксированной внимательности. Поступая таким образом, ты выдернешь столб, за который привязан двойственный ум, который держится за воспринимающего и за нечто воспринимаемое, и так освободишь место для обнаженного, широко распахнутого естественного состояния осознанности — ясной пустотности без центра и без краев.

Недвойственно постичь это ясное и открытое, естественное состояние — это и есть сущность осознанности. Это рассвет обнаженной мудрости, свободной от покровов фиксированного переживания.

Таково наставление о том, как прорезать сеть сансарного существования. В спонтанном само-познании своей собственной врожденной природы, узнай ту осознанность, что свободна от различных завес предположений-допущений и временных переживаний — также как рис, освобожденный от собственной шелухи.

Недостаточно просто распознать природу осознанности; вы должны обрести стабильность в устойчивом ознакомлении с этим состоянием. Так что важно — поддерживать, без отвлечения, постоянное памятование о том как утвердиться в этом естественном состоянии.
Дилго Кхьенце Ринпоче
Источник: https://t.me/Vajra_108
×

По теме Обнаженная мудрость

Мудрость Дао

Не забывайте всегда искренне улыбаться глазами и наполнять сердце любовью. Это...
Религия

Мудрость суфиев

В дополнение к тому, как грех и добродетель понимаются религиозным законом...
Религия

Каббала. Мудрость каббалы

Существует много определений понятия каббала.Эта неопределенность зависит от...
Религия

Метод и мудрость

Метод – это причина обретения тела, а мудрость – причина обретения ума Будды...
Религия

Врождённая мудрость

Что такое чань? Мы можем назвать чань - "ум"; мы можем к тому же верить, что...
Религия

Дзен и мудрость

Дзен – это не мудрость, это реальность как она есть. Дзен – это путь одиночества...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни